Road Trip en Alabama 29 avril au 5 mai 2016
|
Lundi 2 mai - Après le weekend Nascar à Talladega, j'avais décidé de parcourir tout l'Alabama, me voilà donc parti de Gadsden le lundi matin direction plein nord en passant par Little River Canyon dans le comté de Cherokee qui s'est révélé être un superbe endroit, puis j'ai franchi la Tennessee River pour rejoindre Huntsville où je voulais visiter l'U.S. Space & Rocket Center, impressionnant avec, entre autres, une maquette échelle 1 de la navette spatiale avec ses propulseurs, à visiter !!
la ville de Fort Payne près de Little River Canyon | |||||
U.S. Space & Rocket Center | un Hummer H1 pouvait assurer le transport des visiteurs | ||||
mon hôtel situé juste à coté d'un Hooter's ! |
Mardi 3 mai - Je quitte Huntsville au matin, après une halte au Dunkin Donuts, je peux partir plein sud par les petites routes, et à la sortie d'Arab, une nouvelle halte s'impose en passant devant le garage Austin Hinds Motors au vu des voitures exposées, le garage est fermé mais je prends du temps pour shooter toutes les voitures à l'extérieur !
Mais en fait si j'arpentais la campagne de l'Alabama au sud de Hunstville, c'est à cause du film "Sur la route de Madison", la beauté de Meryl Streep, le charisme de Clint Eastwood, le charme de l'Iowa, et ce fameux pont couvert, et j'avais vu que vers Cleveland, l'Alabama en possédait encore trois, j'ai raté celui de Swann mais j'ai trouvé ceux de Horton Mill et Easley, je suis resté un bon moment autour de ces deux pont, en espérant apercevoir Meryl ....
Easley covered bridge | |||||
Horton Mill covered bridge | |||||
la ville de Monroeville | Mobile river |
Mercredi 4 mai - J'ai déjà quasiment traversé tout l'Alabama puisque j'ai passé la nuit à Saraland, juste au-dessus Mobile, ma destination de la journée. Superbe soleil pour s'approcher de Mobile et la traverser pour aller jusque dans la baie pour aller visiter l'USS Alabama, puis je continue à descendre pour aller jusqu'au bord du Golf du Mexique, rejoindre mon hôtel en bord de mer à Gulf Shores, le Beachside Resort Hotel.
Jeudi 5 mai - dernier jour et principalement que de la route pour rejoindre l'aéroport d'Atlanta en fin d'après-midi, je fais quand même le touriste dans cette belle partie balnéaire de l'Alabama, je longe donc le Golfe du Mexique en faisant une petite incartade en Floride jusqu'à Pensacola, puis je remonte prendre l'Interstate 65 jusqu'à Montgomery (la capitale de l'Alabama) puis la 85 jusqu'à Atlanta ....